Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Некачественное лечение у стоматолога: как быть?

Многие обращаются в частные стоматологии, или же в государственные медицинские организации за оказанием платных услуг, таких как профессиональная чистка или лечение зубов, протезирование и др.

Однако не всегда потребители остаются довольны качеством оказанных услуг. Недостатки могут проявляться как сразу после оказания услуги, так и через некоторое время. Поэтому рассмотрим более подробно, что же делать в ситуации, если услуга оказана некачественно.

Стоматологические услуги могут быть признаны некачественными, если они привели к скалыванию зубов или коронок, произошло изменение оттенка зубов; проблемы, с которыми обратился потребитель, не были устранены; нарушен эстетический вид; в организм пациента была занесена инфекция; был причинен вред зубам, не подлежащим лечению; произошло смещение зубного ряда; произошло повреждение лицевого нерва.

При аналогичных ситуациях потребитель вправе  предъявить претензию по качеству стоматологической услуги с требованием:

  • безвозмездного устранения выявленного недостатка;
  • повторного оказания стоматологических услуг;
  • соразмерного уменьшения стоимости оказанных стоматологических услуг;
  • возмещения понесенных расходов по устранению недостатков стоматологических услуг силами третьих лиц.

Если недостатки не были устранены либо они существенные, потребитель вправе отказаться от услуг и потребовать возврата уплаченных денежных средств в полном объеме. Срок для возврата денежных средств составляет 10 календарных дней.

Потребитель вправе требовать устранения выявленных недостатков стоматологической услуги при условии, что такие недостатки выявлены в течение гарантийного срока (если речь идет об услугах, при которых возможно установление такого срока: например, зубопротезирование).

В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования об устранении недостатков могут быть предъявлены при обнаружении их в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня принятия оказанной услуги.

В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2 лет, и недостатки стоматологической услуги обнаружены вами по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с момента окончания оказания услуги, вы вправе предъявить указанные требования, если докажете, что недостатки возникли до принятия результата стоматологической услуги

Также потребитель вправе потребовать возмещения понесенных убытков (на приобретение лекарств, за оказание дополнительной медицинской помощи и т. д.) и компенсации морального вреда.  Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Кроме того, при удовлетворении требований потребителя в суде, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.



Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе
27 марта 2024
09:24
Поделиться