Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет изменения в законодательстве, регулирующем порядок закупок у единственного поставщика

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2023 № 625-ФЗ «О внесении изменений в ст. 98 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» право установления дополнений к случаям закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренным ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», закреплено за Правительством Российской Федерации.

Кроме того, Правительство Российской Федерации в 2024 году вправе определить перечень товаров, работ, услуг, в отношении которых высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации может установить случаи осуществления закупки для нужд соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на его территории, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Норма закона, предусматривавшая возможность высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации устанавливать иные дополнительные случаи осуществления закупок у единственного поставщика, утратила силу, ранее установленные ими такие случаи и порядки закупок не подлежат применению с 25 декабря 2023 г.



28 февраля 2024
16:23
2024 год
Поделиться