Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: У заказчиков появилась дополнительная возможность проверки участников закупок

Федеральной налоговой службой России в соответствии с приказом от 24.03.2023 № ЕД-7-31/181@ разработана методика проведения оценки юридических лиц на базе интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Совместным письмом налогового органа и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.01.2024 ее применение рекомендовано в целях минимизации рисков заключения с недобросовестными подрядчиками контрактов, предметом которых является подготовка проектной документации, выполнение инженерных изысканий или строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

Методикой предусмотрена двухэтапная оценка параметров
финансово-хозяйственного состояния юридического лица, в ходе которой проводится анализ его деятельности. Результаты проведенного анализа формируются по запросу посредством выписки в «Личном кабинете налогоплательщика».

Такая выписка содержит информацию по каждому критерию, установленному методикой, в том числе ограниченную для свободного доступа, о финансово-хозяйственном состоянии юридического лица, о проведении в отношении него процедур ликвидации, банкротства, о наличии задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации и иную информацию, характеризующую его деятельность.

Указанный дополнительный инструмент может использоваться заказчиками при заключении контрактов для получения достоверных и актуальных сведений о финансово-хозяйственной и иной деятельности потенциальных подрядчиков.



28 февраля 2024
16:18
2024 год
Поделиться