Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

20 октября 2021 г. глава администрации Урмарского района Д. Иванов посетил Урмарское РайПО Чувашпотребсоюза

20 октября 2021 г. глава администрации Урмарского района Д. Иванов посетил Урмарское РайПО Чувашпотребсоюза

Основным видом деятельности организации является торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах, торговля стройматериалами. Кроме этого, в сети магазинов имеется медицинская аптека, ветеринарная аптека, осуществляется заготовительная деятельность.

Всего на территории Урмарского района действуют 35 магазинов в 41 населенном пункте. За 9 месяцев 2021 года Урмарским РайПО оборот розничной торговли составил 119,5 млн. руб., что составляет 99,2% от аналогичного периода прошлого года в действующих ценах. На уровне продаж конечно же сказываются и наличие сетевых магазинов федеральных торговых сетей в пос. Урмары, и антиковидные ограничения, касающиеся как покупателей, так и персонала общества. К слову, на сегодняшний день в РайПО от коронавирусной инфекции привито 36 человек.

В ходе визита Председатель Совета Урмарского РайПО Сергей Харитонов ознакомил главу администрации района с деятельностью организации, планами на развитие производства и расширение сферы оказываемых услуг. Так, до конца текущего года планируется обустроить территорию возле кафе «Светлица» и «Сказка» в целях дальнейшей организации летнего кафе под открытым небом к предстоящему сезону, приобрести автолавку для осуществления выездной торговли в населенных пунктах с малой численностью населения, где отсутствуют магазины. Таковых в районе 10 деревень.

Сергей Николаевич сообщил, что общая численность сотрудников по штатному расписанию составляет 83 человек. Средняя заработная плата в обществе составляет более 23 тысяч рублей в месяц. Заработная плата складывается из базовой части и стимулирующих выплат, выплачиваемых по итогам выполнения плана продаж. В селах с небольшим количеством жителей плановых показателей продаж достигать затруднительно, в связи с чем и уровень зарплаты продавцов низкий и периодически возникают проблемы с подбором кадров на образующиеся вакантные должности. Ввиду данной проблемы в последние годы пришлось закрыть магазины в деревнях Хоруй, Старое Янситово и Сине-Кинчеры.

В ходе встречи был посещен обновленный магазин «Заря» в пос. Урмары. Глава администрации ознакомился с ассортиментом предлагаемых товаров, где большую долю занимает продукция чувашских товаропроизводителей. Отрадно отметить, что минувшим летом в магазине произведен ремонт и закуплено новое торговое оборудование. Аналогичные вложения произведены также в магазине «Новинка» с. Мусирмы. Совокупная сумма вложений в модернизацию по двум магазинам составила 5 млн. рублей.

Заведующий магазином Наталья Семенова отметила, что здесь постоянно обновляется ассортимент продукции, принимаются и заказы по заявкам постоянных покупателей. Подход к потребностям каждого покупателя, широкий ассортимент продукции обеспечивает магазину постоянный поток покупателей и выполнение планов продаж.

В завершение визита Д. Иванов предложил обновить также и фасадную часть магазина, напомнил о необходимости обслуживания посетителей в соответствии с требованиями действующего санитарно-эпидемиологического законодательства и пожелал предприятию воплощения в жизнь намеченных целей.



21 октября 2021
09:29
Поделиться