Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

С наступлением осенне-зимнего периода наступает пожароопасный сезон

С наступлением осенне-зимнего периода наступает пожароопасный сезон. Разбушевавшаяся стихия безжалостно  уничтожает нажитое имущество, причиняет страдания людям, наносит ущерб жилому фонду. Нередко жертвами огня становятся сами виновники пожара,  их соседи, дети. 

Чтобы избежать эти беды ОНД и ПР по Урмарскому району рекомендует строго соблюдать правила пожарной безопасности, как при устройстве, так и при  эксплуатации печного отопления. В сильные морозы печи нередко топят длительное время,  в результате чего происходит перекал печи, поэтому рекомендуется  топить печь 2 раза в день не более 1,5 часа. Необходимо помнить о категорическом запрещении оставлять топящуюся печь без присмотра, а также  малолетних детей у топящейся  печи.  У печей нельзя сушить дрова, хранить и  использовать для розжига легко воспламеняющуюся жидкость,   вешать для просушки белье.  Нельзя выбрасывать не затушенные угли и золу  в близи  строений.

В зданиях, где не предусмотрено печное отопление,  часто пользуются электрические обогреватели, как  самодельного изготовления, что категорически запрещено, так и заводского изготовления. Ни в одном электрообогревателе нельзя быть уверенным, даже если вы считаете себя специалистом – электриком и думаете, что вам ничего не грозит, и даже если обогреватель  заводского изготовления и имеет  сертификат по пожарной безопасности, в наше время на надежность работы электрообогревателе надеется нельзя.

Не оставляйте электрообогреватели без присмотра,  не эксплуатируйте при  наличии или обнаружении неисправности, не допускайте скруток на электропроводах, электропровод должен  соответствовать возлагаемой на него  нагрузке,    подбирайте правильно защиту.    

Владельцы предприятий, объектов торговли, жилых домов, квартиросъемщики, будьте внимательны   при эксплуатации печного и электрического  отопления!  Помните, что халатность и безответственность  может стоить жизни не только вам, но и  окружающим вас людям! Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

           Строго соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте выполнение этих правил от других!



39 пожарно – спасательная часть совместно с ОНД и ПР по Урмарскому району
20 октября 2021
08:54
Поделиться