Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Урмарский район с рабочим визитом посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова

Урмарский район с рабочим визитом посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова

16 марта Урмарский район с рабочим визитом посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Министр в сопровождении главы администрации района Д.Г. Иванова посетила Мусирминский сельский Дом культуры  и Урмарскую ДШИ, где проведены ремонтные работы, ознакомилась с их деятельностью.

Далее Светлана Анатольевна приняла участие в  итоговом совещании работников культуры района, которое прошло на базе обновленного после капитального ремонта Челкасинского СДК. В составе делегации Минкультуры Чувашии также приняли участие Ильина Инна Ильинична, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии, Ромадова Ирина Владимировна, пресс-секретарь Минкультуры Чувашии, Яковлева Валентина Николаевна, заместитель директора АУ РДНТ «Дворец культуры тракторостроителей», Горячев Евгений Александрович, методист АУ РДНТ «Дворец культуры тракторостроителей», Андрюшкина Марина Владимировна, заместитель директора БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики», Залогина Анна Геннадьевна, методист БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики», Галкин Артур Владимирович, главный методист БУ «Госкиностудия «Чувашкино».

Всех участников совещания приветствовал глава администрации Урмарского района Дмитрий Иванов. Дмитрий Геннадьевич поблагодарил работников культуры за безграничную преданность своему делу, мастерство и талант, пожелал  вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений.

С основным докладом о  деятельности учреждений культуры Урмарского района за 2020 году и задачах на 2021 год выступила заведующий сектором социального развития и культуры администрации района Светлана Павлова. Светлана Николаевна отметила, что 2020 году проведена большая работа по ремонту и укреплению материально-технической базы учреждений культуры. В течение года работники культуры успешно провели множество интересных мероприятий,  посвященных Году Памяти и Славы в России, 100-летию со дня образования Чувашской автономной области и так далее.

Выступая перед участниками совещания, министр культур, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова отметила, что в Урмарах нужно вести работу по созданию модельных библиотек, обратив внимание на опыт других районов республики. В 2020 году в Урмарском районе отремонтированы 4 сельских клуба, 2 библиотеки. Работа в этом направлении будет продолжена. Также Светлана Анатольевна обратила внимание главы администрации  района  на то, что на строительство и ремонт учреждений культуры в республике выделяются большие средства, а это значит, что клубы и библиотеки должны полноценно функционировать, в них должны работать сотрудники на полную ставку, нельзя допускать сокращения кадров в отрасли.

После совещания сотрудники министерства культуры, РДНТ «ДК «Тракторостроителей» и БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» провели с работниками культуры Урмарского района семинар по секциям «Клубно-досуговая деятельность» и «Библиотечное дело».

 



17 марта 2021
08:45
Поделиться